Топ особенностей гранита

Гранит — природный минерал, который благодаря своей прочности и долговечности уже на протяжении тысячелетий остаётся одним из основных строительных материалов из которого, изготавливают памятники и прочие архитектурные комплексы. Казалось, что гранит уже давно и тщательно изучен и ничем не сможет удивить. На самом же деле, существует ряд малоизвестных особенностей и фактов, благодаря которым он вполне способен привлечь к себе внимание и удивить.


1.    С латинского, гранит дословно переводится как «зерно». Такое название минерал обрёл благодаря своей зерновой структуре, которая образовывалась миллиарды лет путём смешивания слюды, кварца, полевого шпата и прочих полезных ископаемых с извергающейся раскалённой породой, после остывания которой, и образовывался зернистый минерал.

2.    Гранит от природы имеет различные оттенки, от  белого, зелёного и жёлтого, до серого и чёрного. Такое разнообразие цветовой гаммы обеспечивает содержащийся в граните полевой шпат, который в зависимости от уровня своего содержания, предаёт ему определённый цвет. Очень часто именно цвет и уровень содержания шпата в составе минерала влияют на стоимость памятников из гранита.

3.    Во всём мире среди скал самыми высокими признаны именно скалы из гранита. Самая высокая гора Канченджанга располагающаяся на  границе Непала и индийского штата Сикким, полностью состоит из гранита и является третьей по высоте горой в мире после Эвереста и К2.

4.    Весь подходящий для добычи гранит располагается под землёй на глубине от 1 до 20км.

5.    Состав гранита на 50% состоит из кислорода. Это делает его устойчивым даже к самым резким температурным перепадам и абсолютно не восприимчивым к влаге.

6.    Гранит способен проводить звук в 40 раз быстрее, чем воздух.

7.    Учёными доказано, что некоторые виды гранита содержат в своём составе уран, который может превышать допустимую норму в 5-20 раз.

8.    Огромная прочность гранита обеспечивается его высокой плотностью, которая составляет  2600 -2700 кг/м3.

9.    Учёные выдвигают теорию, которая гласит, что первые формы жизни на земле возникли благодаря граниту.

10.     Из всех изучаемых на данный момент планет, с поверхности которых учёным космонавтам удалось взять образцы почвы, удалось установить, что гранит существует только на планете земля.

Заказ обратного звонка